X
На главную
Мы в твиттереНРА ВконтактеМы в ФейсбукеМы в ЖЖФорум
Интерактивная карта

Июнь



«Необходимо регулярное проведение мероприятий для родителей и педагогов по поддержке и мотивации детей к изучению русского языка за рубежом»

К такому выводу пришли участники Онлайн – конференции для руководителей и педагогов русских школ и образовательных центров по вопросам организации методической поддержки родителей в обучении детей русскому языку, прошедшей 31 мая 2021 года в формате прямого эфира.

Конференция – часть серии консультационных онлайн мероприятий для родителей – соотечественников, проживающих за рубежом, по повышению мотивации у детей к изучению русского языка «Русский мир - территория успеха».

Событие собрало более 70 руководителей и педагогов школ и центров изучения русского языка и культуры за рубежом.

Своим опытом в рамках семинаров, тренингов и мастер-классов поделились эксперты из Германии, Тайланда, Великобритании, Италии, Латвии, Австрии, Норвегии, Испании, Словакии, Узбекистана, Египта и России.

Были подняты темы необходимости повышения квалификации преподавателей-русистов, живущих вне языковой среды, статуса школ в стране пребывания, целостности образовательных программ, создания единой модели международной русской школы, мотивации в воспитании и обучении билингва, проблемы преподавания русского языка в русских школах выходного дня в Европе, экзаменов по русскому языку для билингвов.

Специалисты представили и практические кейсы, например, по технологии иммерсионного чтения, творческим методам изучения русского языка с использованием приемов мультипликации, медиатворчестве как инструменте изучения русского языка вне России.

По итогам Онлайн-конференции собраны отзывы и предложения, ставшие основой модели методической поддержки родителей, повышающей мотивацию у детей к изучению русского языка за рубежом.

Ссылка на запись и презентации спикеров мероприятия - ютуб-канал «Семейный траблшутинг с Марианной Шевченко».


Для справки:

Организаторы: Национальная родительская ассоциация при поддержке Фонда «Русский мир».

Цель мероприятия:методическая поддержка родителей, проживающих за рубежом, обмен профессиональным опытом по использованию новых форм и методов повышения мотивации у детей к изучению русского языка.

Все подробности о серии консультационных онлайн мероприятий для родителей – соотечественников, проживающих за рубежом, по повышению мотивации у детей к изучению русского языка «Русский мир - территория успеха» на сайте проекта www.russianworldsuccess.com и nra-russia.ru.

Почта для связи: press@nra-russia.ru, Троицкая Александра.

 

© 2014-2022 Национальная Родительская Ассоциация
0.020